Sign In

Remember Me

Trofeo Golfo dei Poeti 2018

Ancora una volta le prove organizzate ai Casoni di Suvero da Urca La Spezia, Gruppo Cinofilo Spezzino e Federcaccia Sez. di La Spezia e Migliarina risultano essere una certezza per organizzazione ed adesioni.

Il 20 Maggio, utilizzando come base l’Agriturismo La Debbia, sette binomi si sono confrontati sulle tracce di sangue definite dai giudici ENCI Bruno Minniti e Rocco Tango veramente omogenee tra loro e di elevato livello per orografia del territorio e lunghezza.

I boschi di Casoni di Suvero, in una giornata dapprima soleggiata che in breve volgeva al nuvoloso, hanno accolto i binomi che via via si sono cimentati nelle varie discipline previste.

I giudici come sempre hanno svolto il loro ruolo in modo encomiabile ed al di là della correttezza del giudizio spesso si sono messi a disposizione dei concorrenti per consigli e suggerimenti basandosi sulla loro decennale esperienza.

Nemmeno il temporale che si è scatenato al momento della tanto temuta disciplina di “attesa al conduttore” ha alterato gli equilibri della prova che si è conclusa con la piena soddisfazione di concorrenti, giudici ed organizzatori.

L’organizzazione, composta da Stefano Conte, Francesca Cattaneo, Luigi Venturini, Mirco Traversi, Giovanna Saiu ed il sempre presente decano della cinofilia e presidente del gruppo Cinofilo Spezzino Vittorio Cattaneo, durante le premiazioni ha ringraziato tutti i binomi ed in particolare i Giudici prendendosi l’impegno di fare ancora meglio il prossimo anno.

 

 

CLASSIFICA

 

Batteria Giudice ROCCO TANGO

BAYERISCHER GEBIRGSSCHWEISSHUND            ATHOS                   DELFINO MARCO                1° ECC/CAC             punti 65

ALPENLAENDISCHE DACHSBRAKE                        LOLA                      NOUSSAN MATTEO              2° MB                       punti 47

ALPENLAENDISCHE DACHSBRAKE                 DELIA  JOSEPHINE     SONCINI SONIA                      3° B                         punti 31,5

HANNOVERSCHER SCHWEISSHUND                 LUPITA                       GIOVANNONI FRANCESCO                       NQ

Batteria Giudice BRUNO MINNITI

BASSOTTO TEDESCO STANDARD PELO DURO   FUNNY DELLE ROCCHE DI ALBARO   STELIO OGLIASTRO  1°ECC   punti 55

BASSOTTO TEDESCO STANDARD PELO DURO                    BALI                                         VITTORIA NASSI         2°B       punti 42,5

ALPENLAENDISCHE DACHSBRAKE                                    BENNY                                          GIANLUCA FILIPPI                       NQ

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>